День рождения утюга

10.02.2021

    День рождения утюга отмечается 10 февраля.

 У современного электрического утюга было много предшественников-прототипов. Ни один историк или археолог, пусть и семи пядей во лбу, не сможет точно установить дату появления первого приспособления для разглаживания складок на одежде. Некоторые исследователи справедливо полагают, что появились они одновременно с одеждой.

   Звериные шкуры тоже нуждались в приведении в порядок, и их разглаживали отполированной костью мамонта. Плоские камни, деревянные рубели, кружки с горячей водой, цельнометаллические утюги-болванки, которые нужно было перед использованием нагревать полчаса в печи, угольные, спиртовые, газовые - предшественников современного электрического утюга было очень много.

   Впервые о применении электричества в приборе для глажения одежды задумался житель Нью-Йорка Генри Сили. Для нагрева в его устройстве была использована вольтова дуга, возникающая между двумя угольными электродами. Прибор был не особенно надежен и довольно чувствительно бил током, ему требовалось немало времени для нагрева, но это был прорыв.

   Через 10 лет утюг был усовершенствован - электрическую дугу заменила нагревательная спираль, надежно изолированная от корпуса. Потребителям новая версия устройства понравилась больше, и утюг стал достаточно востребованным прибором. За всю историю устройство неоднократно подвергалось разным усовершенствованиям, и с каждым из них становилось лучше, приобретая новые функции.


   В школьном музее можно увидеть угольные утюги, цельнометаллический утюг, деревянные рубели (катальные палки).


Хочу такой сайт

EXyQI-Ojpxw.jpg

Рубель


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 10.02.2021

Дата обновления: 10.02.2021

Дата публикации: 10.02.2021

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».