День российской науки

08.02.2021

Труд ученого — достояние всего человечества, и наука является областью наибольшего бескорыстия.  

Максим Горький


Российская наука имеет особое значение в нашей стране. Огромное количество выдающихся ученых с честью и достоинством представляют Российскую Федерацию на мировой научной арене. Многие из ученых - исследователей удостоены престижной Нобелевской премии и других высших наград. Российская наука продолжает развиваться и не теряет своего мирового лидерства. Новые открытия и свершения позволяют именам российских ученых греметь на весь мир.

Наша школа гордится своим выпускником, доктором технических наук Усачёвым Петром Александровичем. В далеком 1949 г., после окончания 7 классов Строевской школы, Пётр Александрович уехал учиться  в техникум в далекий г. Кировск. Студенческая жизнь была интересной, но нелегкой. Стипендии на проживание не хватало, приходилось подрабатывать.  После окончания техникума в 1953 г. Усачёв П. А. был направлен на работу в Кольский филиал Академии наук СССР. Трудовая биография началась с должности лаборанта геологической экспедиции в Хибинские горы.

В 1961 г. Петр Александрович окончил заочное отделение Ленинградского горного института и защитил в 1966 г. диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Работа была посвящена совершенствованию технологии обогащения железной руды на Оленегорском горно-обогатительном комбинате.

В 1983 г. Петру Александровичу присуждена ученая степень Доктора технических наук.

Усачёв П.А. проводил исследования по разработке новых комбинированных способов обогащения руд на основе применения магнитных полей малой напряженности.

Промышленное освоение разработанных конструкций аппаратов с магнитными полями малой напряженности позволило освоить технологию получения железистых концентратов высокой частоты.

Наряду с большой практической значимостью исследования П. А. Усачёва позволили разработать новое научное направление – разделение минеральных компонентов по магнитным свойствам и плотности в концентрированных внешним магнитным полем ферромагнитных суспензиях.Хочу такой сайт

Проводимые им исследования защищены 21 авторским свидетельством на изобретение и 4 зарубежными патентами, а также многочисленными публикациями.

За активную изобретательскую деятельность и промышленное освоение изобретений   Усачёву П.А. в 1986 году присвоено звание «Заслуженный изобретатель СССР», а в 2000 году он  избран почетным членом Академии горных наук России.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 08.02.2021

Дата обновления: 09.02.2021

Дата публикации: 08.02.2021

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».