Неделя правовой грамотности «Мы разные, но права у нас одинаковые»

28.10.2020

Правовое воспитание  нужно  начинать  как  можно  раньше,  привлекать  детей  и подростков к изучению своих прав, учить защищать свои права, не выходя за рамки правового  поля. Эти  знания нужны ребенку для того,  чтобы  уметь правильно  себя  вести  в  различных  жизненных  ситуациях.

 С 19 по 23 октября в нашей школе прошла  неделя правовой грамотности. В рамках недели прошли значимые, полезные и познавательные мероприятия.

В школьной библиотеке была оформлена тематическая выставка книг, информационных материалов на темы "Имею право знать!", "Права и обязанности детей", в которых отражены основные мероприятия недели и права ребенка по конвенции, обязанности и ответственности детей.

Для учащихся  начальной школы были проведены занятия, ребята получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. Во время проведения все дети были активны и с интересом смотрели презентации и мультфильм по правам детей «Смешарики». В 1-4-х классах  был проведен конкурс рисунков по правовой тематике «Я в мире прав и обязанностей». Учащиеся 5 ̶ 11 класса  приняли участие викторине «Конвенция о правах ребёнка».

В 5  ̶  8 классах социальный педагог Пеньевская В.Н. провела беседы по профилактике правонарушений «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних». Беседа была направлена на формирование у учащихся чувства ответственности за свои действия и поступки, осознание необходимости обязательного соблюдения законов. Ребята  узнали, что основная обязанность любого, в том числе и несовершеннолетнего, гражданина – соблюдение законов и  не нарушение прав и интересов других лиц. За невыполнение этой обязанности несовершеннолетний может привлекаться к уголовной, административной, гражданской и дисциплинарной ответственности. 

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.10.2020

Дата обновления: 28.10.2020

Дата публикации: 28.10.2020

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».