1943 год. Школа провожает на фронт своих питомцев

05.02.2020

1943 год. На фронтах Отечественной войны шли жестокие бои с врагом. Советский народ посылал на защиту отечества своих сыновей.

Провожала на ратные подвиги несколько своих питомцев и Строевская средняя школа. Старшие ученики 9 и 10 классов тепло прощались с учителями и директором школы.

- Не забывайте нас, дорогой Дмитрий Федорович, а мы свою школу не посрамим, - сказал за всех директору юноша Гриша Волов.

- Да, родные мои. Я на вас надеюсь. Вот настал час: вы идете оборонять нашу землю от гитлеровских захватчиков. Возвращайтесь с победой, - напутствовал Дмитрий Федорович.

… Через год  в родное село вернулся Гриша Волов, прихрамывая на одну ногу. Он был тяжело ранен. Встретив своего воспитанника, Дмитрий Федорович, глядя на ордена, с гордостью произнес:

-Спасибо, не подвел.

Гриша вскоре поправился и был принят в 10 класс. Не клеилось первое время: многое было забыто среди военных тревог, пороха и дыма. Не давались диктанты по русскому языку, но Григорий писал, подолгу засиживался по вечерам, вставал на лыжи, упрямо сжав губы. Дмитрий Федорович случайно увидел в его тетради запись: «Если бы я разжал кулак, в котором держу себя – случилось бы несчастье».

И диктанты сдались. Сначала появилась четверка, а потом и долгожданная пятерка. Весной 1946 года Григорий успешно сдал экзамены, поступил в Московский машиностроительный институт, затем работал инженером на Сталинградской электростанции.

 

Выписка из книги выдачи аттестатов:

 

Волов Григорий Иванович, 1925 года рождения.

Выдан аттестат 02.06.1946 г.

Русский язык 4

Литература 5

Алгебра 4Хочу такой сайт

Геометрия 4

Тригонометрия 4

Естествознание 3

История СССР 4

Всеобщая история 3

Конституция 3

География 4

Физика 5

Астрономия 4

Химия 5

Поведение 5      

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 05.02.2020

Дата обновления: 05.03.2023

Дата публикации: 05.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».